NOTÍCIA

Dell 14S: 1,15 kg de alumínio e a dúvida dos 16 GB

Dell anunciou nesta quarta-feira (2) de setembro o 14S, um notebook de 14 polegadas que pesa 1,15 kg e tem 13,5 mm de espessura.

Dell 14S: 1,15 kg de alumínio e a dúvida dos 16 GB
Imagem: Redação iMasters

Dell anunciou nesta quarta-feira (2) o 14S, um notebook de 14 polegadas que pesa 1,15 kg e tem 13,5 mm de espessura. À primeira vista, o lançamento parece mais um modelo de entrada com apelo de cor. Porém, a ficha técnica traz decisões que afetam direto quem escreve código longe da mesa.

O aparelho chega com processadores Intel Panther Lake, até 16 GB de RAM e até 1 TB de SSD. Além disso, a Dell promete 21 horas de bateria. A empresa confirmou a chegada ao Brasil “em breve”, ainda sem preço nem configurações locais.

Vale destacar um ponto antes de seguir. Este é um notebook posicionado por preço, então cada escolha de hardware tem uma contrapartida clara.

Dell coloca alumínio onde quase todo mundo usa plástico

O chassi inteiro é de alumínio, com acabamento fosco em quatro cores: Linen, Dusty Rose, Washed Denim e Velvet Green. Segundo Matt McGowan, executivo da Dell, a escolha foi deliberada. Afinal, a maioria dos concorrentes nessa faixa aposta em plástico e corpos mais grossos.

Para quem carrega o notebook todo dia, isso pesa na decisão. Um chassi rígido reduz a flexão do teclado durante horas de digitação. Além disso, a dissipação térmica costuma se comportar melhor em metal do que em policarbonato.

Vale lembrar que a Dell segue um movimento maior do mercado. A Apple fez algo parecido com o MacBook Neo, enquanto a Samsung aplicou a mesma lógica na versão de entrada do Galaxy Book 6.

Dell 14S estreia o Panther Lake na faixa de entrada

A configuração traz Intel Core 5 (320) ou Core 7 (350), ambos da linha Panther Lake, ou Series 3. A GPU é integrada, sem opção dedicada.

Na prática, esse conjunto dá conta de servidor local, editor pesado, dezenas de abas e ferramentas de build de front end. Contudo, ele encosta no limite quando entram cargas mais densas. Compilação de projetos grandes, emulador AndroidAndroid46 conteúdosAndroid push notifications com Quasar Framework, Firebase e integração com WordPressDev (Back & Front) · mai 2019O X do Xamarin Forms – O guia das funcionalidades nativas - Parte 02: AndroidDev (Back & Front) · abr 2019Modularização de AndroidDev (Back & Front) · ago 2019Ver tudo em Dev (Back & Front) e vários containers ao mesmo tempo continuam sendo território de máquinas com refrigeração mais robusta.

Vale um alerta sobre IAInteligência artificial440 conteúdosUX e IA: Transformando Experiências Digitais com Inteligência ArtificialProduto & UX · jan 2025MCP: O que é e por que você vai ouvir falar disso em breve?AI · jul 2025IA generativa e a urgência de reconstruir nossa relação com a verdadeAI · jun 2025Ver tudo em AI local. A ficha divulgada não traz números de NPU nem de TOPS, portanto quem pretende rodar modelos no aparelho precisa esperar os dados oficiais.

16 GB em single channel: o teto que aperta o ambiente local

Aqui está o ponto mais relevante para desenvolvedores. A memória é LPDDR5x a 7467 MT/s em single channel, com 8 GB ou 16 GB.

Duas consequências aparecem logo. Primeiro, a memória é soldada, ou seja, não existe upgrade depois da compra. Segundo, o modo single channel entrega metade da banda de um arranjo dual channel, e a GPU integrada divide essa mesma banda com o sistema.

Por isso, a configuração de 8 GB deve ficar fora da lista de quem programa. Já os 16 GB funcionam bem para stacks web, scripts, APIs e documentação. Ainda assim, quem trabalha com DockerDocker46 conteúdosE o Docker Swarm? Contextos e motivadores diáriosDevSecOps · ago 2024Automatizando o ambiente de desenvolvimento e testes com DockerDevSecOps · mai 2019MySQL + Adminer + Docker Compose: montando rapidamente um ambiente para usoData · abr 2019Ver tudo em DevSecOps Desktop, IDE pesada e navegador simultâneos vai encostar no teto com frequência.

Uma saída existe e já é comum no dia a dia de muitos times. Desenvolvimento remoto por SSH, Dev Containers ou Codespaces move o peso para o servidor. Dessa forma, o notebook vira terminal, e 16 GB deixam de ser gargalo.

Dell promete 21 horas, porém o teste é streaming

A bateria tem 61,2 Wh e carrega por USB tipo C com 65 W. O número de 21 horas vem de reprodução de vídeo em streaming, que é o cenário mais leve possível.

Compilar código consome muito mais energia do que assistir a um episódio. Logo, a expectativa realista para uma jornada de trabalho fica bem abaixo do valor anunciado. Ainda assim, uma bateria de 61,2 Wh em um corpo de 1,15 kg é um bom sinal de eficiência.

O carregamento por USB tipo C também simplifica a mochila, porque a mesma fonte do celular resolve emergências.

HDMI 1.4 é o detalhe que atrapalha o segundo monitor

A lista de portas traz duas USB tipo C 3.2 Gen 2 de 10 Gbps com DisplayPort e power delivery, uma HDMI 1.4 e uma entrada de áudio de 3,5 mm.

O HDMI 1.4 merece atenção. Esse padrão limita saída 4K a 30 Hz, o que torna a experiência desconfortável para leitura de código. Portanto, quem usa monitor externo deve sair pela porta USB tipo C com DisplayPort e reservar o HDMI para projetores e telas menores.

A ficha divulgada também não menciona Thunderbolt. Em resumo, quem depende de dock com múltiplas telas precisa confirmar essa informação antes de fechar a compra.

A tela 16:10 é o melhor argumento silencioso

A proporção 16:10 entrega linhas verticais a mais na tela. Consequentemente, cabe mais código sem rolagem, e o terminal dividido fica mais confortável.

São duas opções de painel. A primeira tem 1920 x 1200 a 60 Hz com 300 nits. A segunda tem 2880 x 1800 a 120 Hz com 450 nits.

A segunda versão vale o investimento para quem passa o dia lendo texto. Isso acontece porque a densidade maior melhora a renderização das fontes e reduz o cansaço visual. Além disso, o brilho de 450 nits ajuda em ambientes claros.

Completam o pacote teclado retroiluminado, webcam Full HD de 2 MP com Windows Hello e conectividade WiFi 6 ou WiFi 6E, conforme a versão.

Dell 14S serve para qual perfil de dev?

A empresa ainda não divulgou o preço sugerido. Contudo, informou que o modelo será complementar ao XPS 13, que parte de US$ 699, cerca de R$ 3,6 mil sem impostos.

O 14S faz sentido em três cenários. Ele atende quem desenvolve em ambiente remoto e precisa de um cliente leve. Também serve para estudantes e pessoas em transição de carreira que rodam projetos de porte médio. Por fim, funciona como segunda máquina para quem já tem um desktop potente em casa.

Por outro lado, alguns perfis devem olhar para outra faixa. Quem compila projetos nativos grandes, treina modelos localmente ou depende de emuladores pesados vai precisar de mais memória e refrigeração.

Ficha técnica do Dell 14S

  • Tela: 14 polegadas, 1920 x 1200 a 60 Hz e 300 nits ou 2880 x 1800 a 120 Hz e 450 nits
  • Processador: Intel Core 5 (320) ou Core 7 (350), linha Panther Lake
  • GPU: Intel Graphics integrada
  • Memória: 8 GB ou 16 GB LPDDR5x a 7467 MT/s, single channel
  • Armazenamento: 256 GB, 512 GB ou 1 TB, M.2 PCIe NVMe
  • Bateria: 61,2 Wh com carga de 65 W por USB tipo C
  • Portas: duas USB tipo C 3.2 Gen 2 com DisplayPort e power delivery, uma HDMI 1.4 e áudio de 3,5 mm
  • Conectividade: WiFi 6 ou WiFi 6E
  • Peso e espessura: 1,15 kg e 13,5 mm
  • Modelo: Dell 14S (DS14270)

O que observar quando o preço for anunciado

Três informações vão definir o veredito final. A primeira é o valor da configuração com 16 GB no Brasil. A segunda é a confirmação sobre suporte a Thunderbolt nas portas USB tipo C. A terceira é o comportamento térmico sob carga contínua.

Enquanto isso, a leitura possível é direta. Dell entregou um chassi sólido em uma faixa dominada pelo plástico, e a memória soldada define o teto de uso. Se o seu fluxo já vive em servidor remoto, esse teto quase desaparece.

Acompanhe nosso perfil no Instagram!

Matérias especiais e reportagens conduzidas internamente pela Redação iMasters. Acompanhe no Twitter @imasters e no Instagram/Threads @portalimasters

Ver perfil